Багаутдиновы - многодетная семья

В течение многих лет традиционной для России была многодетная семья. Конечно, сегодня родителей, воспитывающих трех и более детей гораздо меньше. Но, тем не менее, за последние десятилетия количество их в стране увеличилось, в том числе благодаря и семейной политике, которую сегодня проводит государство.

Есть большие счастливые семьи и в Цильнинском районе. Одна из них – семья Ильмиры Газинуровны и Завдата Фаридовича Багаутдиновых из Елхового Озера. Одна из самых счастливых и крепких семей района живёт на широкой улице в небольшом доме. Особая атмосфера, царящая в этой семье, чувствуется уже на входе. В только подметенном дворе гуляют куры, встречает гостей старый добрый пес. Здесь же выстроились в несколько рядов велосипеды разного цвета и размера.

Сразу понимаешь, что этот небольшой деревенский домик полон жизни. По хозяйству во дворе справляется молодой человек со взрослым и осмысленным взглядом. Шамиль – старший ребёнок в семье Багаутдиновых. Далее знакомимся со всеми членами большой и дружной семьи, нет только главы семейства, он на работе. Глядя на Ильмиру Газинуровну, даже трудно представить, что она мама семерых детей. Вопреки стереотипам не выглядит усталой, замученной жизнью. Улыбчивая, спокойная, добрая – такой мы увидели супермаму из Елхового Озера. Большая семья - это большая забота и большая ответственность, и если обеспечением семьи занимается папа, то порядок в доме и воспитание детей, в основном, лежат на плечах Ильмиры Газикуровны. Папа тоже старается как можно больше времени уделять детям, но это бывает не так часто, как хотелось бы, ведь он работает вахтовым методом в столице. Поэтому с мамой дети бывают больше.

История семьи Багаутдиновых началась в 2001 году. Приметили друг на друга, когда работали вместе на току. Он был шофером, она – весовщицей. Свадьбу по мусульманским обычаям сыграли в самый канун Нового года. Так началась для Багаутдиновых новая жизнь. А через год у молодой пары родился первенец. Через два года после рождения Шамиля на свет появился Рамиль, затем через три года Малик. Единственную дочку Сембель Ильмира Газикуровна родила в 2009 году, через четыре года появился Булат, затем в 2015 году Амир. А всеобщий любимец, маленький Раиль, родился год назад. Трудолюбие у Багаутдиновых – в генах. Оба супруга выросли в рабочих семьях, поэтому с детства были приучены к труду. Всегда держали скот. Сегодня во дворе мини-хозяйства две коровы, чтобы дети росли на свежем парном молоке, своём творожке, масле и сметане. Также в хозяйстве есть телята, овцы, домашняя птица. Большое подспорье и новые теплицы, где выращивают свежие овощи. Их приобрели на средства социального контракта.

«На столе у нас в основном все продукты свои, экологически чистые. Но, конечно, при таком хозяйстве приходится работать много и просыпаться очень рано. Спасибо детям, помогают во всём», — рассказывает многодетная мама.