В июне вступают в силу несколько важных законов

В июне вступают в силу несколько важных законов, которые коснутся миллионов россиян. О них рассказывает депутат Государственной Думы России Марина Беспалова:

1 июня отменяется внутрисетевой роуминг. 
Операторы мобильной связи должны будут устанавливать единые тарифы на все вызовы по России вне зависимости от того, в какой регион звонит абонент. Одновременно с законом 1 июня вступает в силу постановление Правительства, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга в Правилах оказания услуг телефонной связи.

1 июня в России можно будет составлять одно завещание на двоих и определять любых наследников и их доли. 
При этом терять силу данный документ будет как при составлении мужем или женой отдельного завещания, так и при разводе. Также закон даёт супругам право убирать из завещания наследников без указания причин. При этом нововведение не затронет, в частности, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей - лишить их доли в наследстве по-прежнему будет нельзя.
Другое новшество касается возможности заключения наследственного договора. Это соглашение между гражданином и его наследниками, в котором определяются порядок и условия перехода прав на имущество после его смерти. В качестве наследников могут быть определены любые лица, в том числе юридические.

1 июня начинается третий этап добровольного декларирования гражданами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных законодательством гарантий продлится до конца февраля 2020 года. 
Обязательное условие третьего этапа амнистии - репатриация денежных средств декларантов и регистрация подконтрольных им иностранных компаний в специальных административных районах в Калининградской области и Приморском крае.

С 1 июня конфликтные ситуации, связанные с возмещением ущерба по ОСАГО, смогут разбирать финансовые омбудсмены.
Гражданин сможет отправить обращение, если он не согласен с размером страховой выплаты, полученной от организации, или если его не устраивает качество или сроки ремонта его транспорта. Обратиться к уполномоченному можно будет по выплатам давностью до трёх лет. Решение финансового омбудсмена станет обязательным к исполнению, если ни одна из сторон не решит обжаловать его в суде. Услуги финансового омбудсмена для граждан останутся бесплатными.

Кроме того, бесплатное пользование лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, будет разрешено на основании типового договора на срок от одного до пяти лет.