В России намерены создать Дом народов

Власти России намерены создать на федеральном уровне Дом народов РФ и запустить систему государственного финансирования национально-культурных объединений. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, выступая в Пскове на совещании по вопросам реализации государственной национальной политики в СЗФО.

В 2017 году представители национальных автономий предложили Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН) создать в Москве Дом народов России. На его базе планируется разрабатывать методические материалы для учителей, помогающие в обучении детей общению с представителями разных наций и сохранению культурных традиций. Предполагается, что дом народов должен стать центром поддержки национально-культурных автономий, общественных организаций, органов государственной власти.
«По поручению президента РФ в настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос создания Дома народов России и системного государственного финансирования деятельности национально-культурных объединений. В этой связи представляется целесообразным развитие такой инфраструктуры и совершенствование мер поддержки национально-культурных объединений и в регионах РФ», — сказал Магомедов.
Он пояснил, что Дом народов России создается «в целях снижения рисков использования этнических объединений в деструктивных целях». Кроме того, российские власти рассчитывают, что создание такой площадки позволит повысить «эффективность взаимодействия с органами власти».
«Проблем у нас хватает. Она из насущных - это анализ миграционных потоков в регионах округа. Важно совершенствовать меры контроля и выстраивать работу по адаптации и интеграции как иностранных граждан, так и внутренних мигрантов», - резюмировал заместитель руководителя администрации президента РФ.
     

  Источник: Дайджест МДН