Не оставляйте детей рядом с открытыми окнами

Каждый год с наступлением весны учащаются случаи выпадения маленьких детей из открытых окон. 

Министерство здравоохранения напоминает родителям о необходимости внимательно следить за детьми и не оставлять их возле открытых окон одних. Наиболее часто случаи падения детей из окон проходят по одному сценарию - дети, оставшись в комнате одни, самостоятельно забирались на подоконник и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна.

Зачастую такие случаи заканчиваются травмами и больницей, нередки и случаи летального исхода, причём даже при падении с небольшой высоты. Родители должны помнить, что никогда нельзя оставлять ребенка без присмотра, нельзя приучать детей играть на подоконнике, нельзя показывать, как открываются окна.

«Необходимо максимально исключить любую ситуацию, способную привести к выпадению из окон. Следует позаботиться о специальных фиксаторах и блокираторах, которые не дадут малышу открыть окно. Также лучше отодвинуть всю мебель от окон. Эти элементарные меры и постоянная бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье вашего ребенка», - подчеркнул министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.